Официальный сайт муниципального образования
"Чаплинский сельсовет"
Курчатовского района
Авторизация Разделы
Портал государственных и муниципальных услуг Курской области
Портал государственных услуг РФ
Оценка населением эффективности деятельности руководителей
Меры поддержки сельхозкооперации
Каталог сельхозпродукции
Портал «Светлая страна»
Информация о плановых отключениях электроэнергии
Информация о плановых отключениях электроэнергии
Прокуратура разъясняет
Услуги росреестра в электронном виде
Муниципальные правовые акты
Данный раздел содержит информацию о нормотворческой деятельности органов местного самоуправления, в том числе:
  • а) муниципальные правовые акты, изданные органами местного самоуправления, включая сведения о внесении в них изменений, признании их утратившими силу, признании их судом недействующими, а также сведения о государственной регистрации муниципальных правовых актов в случаях, установленных законодательством Российской Федерации;
  • б) тексты проектов муниципальных правовых актов, внесенных в представительные органы муниципальных образований;
  • в) административные регламенты, стандарты муниципальных услуг;
  • г) порядок обжалования муниципальных правовых актов.

<< Назад Версия для печати
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 07 ноября 2016 года № 477 О Порядке оценки эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот по местному налогу

АДМИНИСТРАЦИЯ

ЧАПЛИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

КУРЧАТОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 ноября 2016 года № 477

 

О Порядке оценки эффективности

предоставляемых (планируемых к

предоставлению) налоговых льгот

по местному налогу

 

В целях повышения эффективности предоставляемых и планируемых к предоставлению налоговых льгот Администрацией Чаплинского сельсовета Курчатовского района Курской области Постановляет:

 

1. Утвердить Порядок оценки эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот. по местному налогу (Приложение).

2. Администрации Чаплинского сельсовета Курчатовского района Курской области, обеспечить проведение ежегодной оценки эффективности предоставляемых и планируемых к предоставлению налоговых льгот в соответствии с Порядком оценки эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот по местному налогу, утвержденным пунктом 1 настоящего постановления.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

5. Постановление вступает в силу со дня подписания.

 

 

 

 

 

Глава Чаплинского сельсовета

Курчатовского района Д.Н.Агапов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к постановлению

Администрации Чаплинского сельсовета

Курчатовского района Курской области

от 07 ноября .2016 № 477

 

ПОРЯДОК

ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ (ПЛАНИРУЕМЫХ

К ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ) НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ ПО МЕСТНОМУ НАЛОГУ

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок оценки эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот по местным налогам (далее - Порядок) определяет процедуру проведения оценки бюджетной и (или) социальной эффективности налоговых льгот по местным налогам, состав исполнителей, а также требования к реализации результатов оценки.

Оценке подлежит эффективность от предоставления как действующих, так и планируемых к введению налоговых льгот по местным налогам. Под налоговыми льготами по местным налогам понимаются льготы по уплате налогов и пониженные ставки налогов, установленные решениями Собрания депутатов Чаплинского сельсовета Курчатовского района Курской области в соответствии с федеральным налоговым законодательством.

1.2. Целями проведения оценки эффективности предоставления налоговых льгот по местным налогам на территории Чаплинского сельсовета являются:

- минимизация потерь бюджета поселения, связанных с предоставлением налоговых льгот по местным налогам;

- создание благоприятных экономических условий для развития инвестиционной деятельности в интересах муниципального образования;

- внедрение и расширение использования передовых технологий производства, увеличение объемов производства конкурентоспособной продукции;

В целях обеспечения эффективности предоставления налоговых льгот по местным налогам и их соответствия общественным интересам запрещается предоставление налоговых льгот по местным налогам при отрицательной оценке их эффективности. При рассмотрении предложений о предоставлении (пролонгации) налоговых льгот по местным налогам в обязательном порядке проводится оценка эффективности налоговых льгот в соответствии с настоящим Порядком.

1.3. Под бюджетной эффективностью предоставления налоговых льгот по местным налогам понимаются полученные (или планируемые к получению) налоговые поступления в бюджет поселения, которые связаны с использованием налоговых льгот по местным налогам.

В случае если сумма бюджетного эффекта от предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот по местным налогам превышает сумму или равняется сумме предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот по местным налогам, это означает достаточную финансовую эффективность оцениваемых налоговых льгот по местным налогам.

В случае если сумма бюджетного эффекта от предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот по местным налогам меньше суммы предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот по местным налогам, это означает низкую финансовую эффективность оцениваемых налоговых льгот по местным налогам.

1.4. Под социальной эффективностью предоставления налоговых льгот по местным налогам понимается создание благоприятных условий развития инфраструктуры социальной сферы и повышение социальной защищенности населения поселения.

 

2. Организация проведения оценки эффективности

предоставления налоговых льгот по местному налогу

 

2.1. Оценка эффективности предоставляемых налоговых льгот по местным налогам проводится ежегодно Администрацией Чаплинского сельсовета Курчатовского района по итогам прошедшего (отчетного) финансового года в разрезе видов налогов и по каждой категории налогоплательщиков.

Для проведения оценки используются данные налоговой, финансовой, статистической отчетности, а также иной официальной информации о финансово-экономическом состоянии налогоплательщика не составляющей налоговую тайну.

2.2. Оценка эффективности предоставляемых налоговых льгот по местным налогам осуществляется в три этапа:

- на первом этапе производится учет (инвентаризация) предоставляемых решением Собрания депутатов Чаплинского сельсовета налоговых льгот по местным налогам;

- на втором этапе определяется сумма потерь (сумма недополученных доходов) бюджета поселения, обусловленных предоставлением налоговых льгот по местным налогам;

- на третьем этапе производится сопоставление суммы потерь (суммы недополученных доходов) бюджета поселения, обусловленных предоставлением налоговых льгот по местным налогам, с суммами бюджетного эффекта от предоставления налоговых льгот по местным налогам.

2.3. Расчет бюджетного эффекта от предоставления налоговых льгот по местным налогам осуществляется по формуле:

БЭ = СНн – СНн-1

где:

БЭ – сумма бюджетного эффекта от предоставления налоговых льгот по местным налогам по соответствующей категории налогоплательщиков;

СНн – сумма уплаченных налогов в бюджет поселения за последний отчетный год по соответствующей категории налогоплательщиков, получивших налоговые льготы по местным налогам;

СНн-1 – сумма уплаченных налогов в бюджет поселения за год, предшествующий последнему отчетному году, по соответствующей категории налогоплательщиков, получивших налоговые льготы по местным налогам.

Оценка бюджетной эффективности налоговых льгот по местным налогам рассчитывается по формуле:

ОБЭ = БЭ – СЛ, где:

ОБЭ – оценка бюджетной эффективности предоставляемых налоговых льгот по местным налогам по соответствующей категории налогоплательщиков;

СЛ – сумма льгот по местным налогам предоставляемых соответствующей категории налогоплательщиков за последний отчетный год.

При значении ОБЭ ≥ 0 налоговая льгота по соответствующей категории налогоплательщиков признается эффективной.

При значении ОБЭ < 0 налоговая льгота по соответствующей категории налогоплательщиков признается неэффективной.

2.4. Администрация Чаплинского сельсовета Курчатовского района Курской области ежегодно в срок до 25 сентября текущего финансового года проводит оценку бюджетной эффективности налоговых льгот по местным налогам на основании следующих документов в разрезе по видам налогов и категориям налогоплательщиков, получивших налоговые льготы:

сведения об уплаченных суммах налогов в бюджет муниципального образования «Чаплинский сельсовет» Курчатовского района Курской области (приложение N 1 к настоящему Порядку);

результаты оценки бюджетной эффективности предоставляемых налоговых льгот по местным налогам (приложение N 2 к настоящему Порядку);

пояснительную записку произвольной формы, в которой приводятся обоснования предоставляемых расчетов;

предложения по видам налогов и категориям налогоплательщиков о необходимости сохранения, корректировки или отмены налоговых льгот по местным налогам.

2.5. Проведение оценки бюджетной эффективности налоговых льгот по местному налогу, предусмотренных в отношении субъектов инвестиционной деятельности, осуществляется Администрацией Чаплинского сельсовета Курчатовского района Курской области.

2.6. В случае внесения новых проектов решений Собрания депутатов Чаплинского сельсовета, предусматривающих установление налоговых льгот по местным налогам, оценка эффективности планируемых к предоставлению налоговых льгот по местным налогам осуществляется Администрацией Чаплинского сельсовета Курчатовского района.

Расчет по определению бюджетного эффекта планируемых к предоставлению налоговых льгот по местным налогам осуществляется по формулам:

а) при вступлении в силу решения Собрания депутатов Чаплинского сельсовета о предоставлении налоговых льгот по местным налогам с 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу:

 

БЭож = СНт+1 – СНт,

 

где:

БЭож – ожидаемая сумма бюджетного эффекта от планируемого предоставления налоговых льгот по местным налогам по соответствующей категории налогоплательщиков;

СНт+1 – прогнозируемая сумма поступлений налогов в бюджет поселения на очередной финансовый год, с которого планируется предоставление льготы, по соответствующей категории налогоплательщиков;

СНт – ожидаемая сумма поступлений налогов в бюджет поселения за текущий финансовый год по соответствующей категории налогоплательщиков;

б) при вступлении в силу решения Собрания депутатов Чаплинского сельсовета о предоставлении налоговых льгот по местным налогам с 1-го числа текущего налогового периода по соответствующему налогу:

 

БЭож = СНт – СНн.

 

Оценка бюджетной эффективности планируемых к предоставлению в текущем финансовом году или в очередном финансовом году налоговых льгот по местным налогам по категориям налогоплательщиков рассчитывается по формуле:

 

ОБЭож = БЭож – СЛпр,

где:

ОБЭож – ожидаемая оценка бюджетной эффективности планируемых к предоставлению налоговых льгот по местным налогам по соответствующей категории налогоплательщиков;

СЛпр – прогнозируемая сумма налоговых льгот по местным налогам, планируемых к предоставлению соответствующей категории налогоплательщиков.

При значении ОБЭ ≥ 0ож планируемая к предоставлению налоговая льгота по местным налогам по соответствующей категории налогоплательщиков признается эффективной.

При значении ОБЭ<0ож планируемая к предоставлению налоговая льгота по местным налогам по соответствующей категории налогоплательщиков признается неэффективной.

2.7. В финансово-экономическое обоснование к проекту решения Собрания депутатов Чаплинского сельсовета Курчатовского района Курской области, предусматривающему установление налоговых льгот по местному налогу, включаются расчеты по определению бюджетного эффекта и бюджетной эффективности планируемых к предоставлению налоговых льгот по местному налогу, произведенные в соответствии с пунктом 2.6 настоящего Порядка, сведения о планируемых к уплате суммах налогов в бюджет Чаплинского сельсовета Курчатовского района Курской области по соответствующей категории налогоплательщиков (приложение N 1 к настоящему Порядку), результаты оценки бюджетной эффективности планируемых к предоставлению налоговых льгот по конкретному виду налога и соответствующей категории налогоплательщиков (приложение N 2 к настоящему Порядку).

2.8. В отношении групп населения (физических лиц, не являющихся предпринимателями без образования юридического лица), а также некоммерческих организаций вместо оценки бюджетной эффективности налоговых льгот по местному налогу Администрацией Чаплинского сельсовета Курчатовского района Курской области осуществляется оценка социальной эффективности предоставления налоговых льгот по местному налогу.

Сумма социальной эффективности предоставления налоговых льгот по местному налогу по указанным категориям налогоплательщиков признается равной сумме предоставленных налоговых льгот по местному налогу и рассматривается как экономия бюджетных средств в результате оптимизации расходов бюджета поселения.

 

3. Заключительные положения

 

3.1. В срок до 25 октября Администрацией Чаплинского сельсовета Курчатовского района Курской области осуществляет подготовку сводной информации о результатах оценки бюджетной и социальной эффективности предоставляемых налоговых льгот по местному налогу. (приложение N 3 к настоящему Порядку).

В срок до 10 октября Администрация Чаплинского сельсовета Курчатовского района на основе представленных сведений об объемах налоговых льгот по местным налогам и расчетов их эффективности составляет аналитическую записку, содержащую полный перечень предоставляемых в соответствии с решениями Собрания депутатов Чаплинского сельсовета налоговых льгот по местным налогам, информацию о выпадающих доходах бюджета поселения по причине предоставления налоговых льгот по местным налогам, сведения о бюджетной и социальной эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот по местным налогам, а также предложения по установлению, сохранению, корректировке или отмене налоговых льгот по местным налогам.

Сводная информация о результатах оценки бюджетной и социальной эффективности предоставляемых налоговых льгот до рассмотрения Администрацией Чаплинского сельсовета Курчатовского района Курской области не подлежит разглашению (распространению).

3.2 После рассмотрения представленных материалов и при установлении фактов неэффективного предоставления налоговых льгот по местным налогам Администрация Чаплинского сельсовета Курчатовского района осуществляет подготовку проектов решений Собрания депутатов Чаплинского сельсовета об отмене неэффективных налоговых льгот по местным налогам для внесения в Собрание депутатов Чаплинского сельсовета в установленном порядке.

3.3. Информация о результатах оценки бюджетной и социальной эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот по местным налогам, размещается на официальном сайте муниципального образования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

к Порядку оценки эффективности

предоставляемых (планируемых к

предоставлению) налоговых льгот по местному налогу

 

 

Сведения об уплаченных (планируемых к уплате)

суммах налогов по местному налогу в бюджет Чаплинского сельсовета Курчатовского района Курской области

 

(тыс. рублей)

N п/п

Наименование категории налогоплательщиков

Периоды

факт года, предшествующего отчетному

факт отчетного года

оценка текущего года

прогноз очередного _____ года

прогноз планируемого _______ года

прогноз планируемого _______ года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель ___________________________ (Ф.И.О.)

(подпись)

Ответственное лицо (исполнитель) ____________________ Тел. ___________

(Ф.И.О.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №2

к Порядку оценки эффективности

предоставляемых (планируемых к

предоставлению) налоговых льгот по местному налогу

 

Результаты оценки бюджетной эффективности

предоставляемых

(планируемых к предоставлению) налоговых

льгот по местному налогу

(тыс. рублей)

N п/п

Наименование категории налогоплательщиков

Вид налога

Период

Сумма предоставляемой (планируемой к предоставлению) налоговой льготы

Сумма бюджетного эффекта от предоставления налоговой льготы

Оценка бюджетной эффективности (гр. 6 - гр. 5)

1

2

3

4

5

6

7

 

 

 

отчетный год

 

 

 

текущий год

 

 

 

очередной год

 

 

 

планируемый ____ год

 

 

 

планируемый ____ год

 

 

 

 

 

 

отчетный год

 

 

 

текущий год

 

 

 

очередной год

 

 

 

планируемый ____ год

 

 

 

планируемый ____ год

 

 

 

 

Руководитель ___________________________ (Ф.И.О.)

(подпись)

 

Ответственное лицо (исполнитель) _________________________ Тел. ___________

(Ф.И.О.)

Приложение №3

к Порядку оценки эффективности

предоставляемых (планируемых к

предоставлению) налоговых льгот по местному налогу

Список изменяющих документов

 

Сводная информация о результатах оценки за год _____бюджетной и социальной эффективности предоставленных налоговых льгот по местному налогу

 

N п/п

Наименование налога

Наименование категории налогоплательщиков, которым предоставлена льгота

Решение Собрания депутатов Чаплинского сельсовета Курчатовского района Курской области

Оценка бюджетной эффективности льготы (эффективная или неэффективная), социальной эффективности льготы

Сумма льготы (тыс. рублей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава Чаплинского сельсовета

Курчатовского района Курской области_________________ (Ф.И.О.)

(подпись)


Прикреплённый файл: ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 07 ноября 2016 года № 477 О Порядке оценки эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот по местному налогу [76.5 Kb]
Создан: 06.12.2016 11:08. Последнее изменение: 06.12.2016 11:08.
Количество просмотров: 1226